A.S.D. Arcieri sagittario Roma dal 1965
A.S.D. Arcieri sagittario Roma dal 1965
Titoli Italiani degli atleti del SAGITTARIO ROMA dal 1975 al 2019
Titoli Data Luogo Evento Atleta Classe e div. Gara punteggio
1 1975 Roma II° Maria Massenti Tibaldi SF SL (3 punteggi in 5 gare) 33
Grosseto Campionati Italiani Indoor 
Milano  
Milano  
Firenze.  
2 1975 Roma XIV° Sergio Costantini Squadra SM SL (3 punteggi in 5 gare) 36
Grosseto Campionati Italiani Targa Angelo Cianfanelli
Milano   Luciano Gori
Milano    
Firenze.    
3 1976 Gorizia XV° Antemisca Novelli SF SL doppio FITA 2.356
Campionati Italiani Targa
4 1976 Gorizia XV° Orlando Paternesi Squadra SM SL doppio FITA 7.152
Campionati Italiani Targa Luciano Gori
  Alessandro Belloni
5 1977 Castenaso XVI° Sante Spigarelli Squadra SM SL doppio FITA 7.328
(BO) Campionati Italiani Targa Alessandro Evangelisti
    Luciano Gori
6 1978 Caserta XVII° Franco Tibaldi VM SL doppio FITA 2.183
Campionati Italiani Targa
7 1978 Caserta XVII° Orlando Paternesi Squadra SM SL doppio FITA 7.184
Campionati Italiani Targa Gaetano De Persiis
  Franco Basili
8 1978 Caserta XVII° Antemisca Novelli Squadra SF SL doppio FITA 6.126
Campionati Italiani Targa Anna Maria Mazzoni
  Patrizia Trezzini
9 1978 Caserta XVII° Francesco Postiglione SQ . JM SL doppio FITA 5.890
Campionati Italiani Targa Riccardo Candilera
  Claudio Brancaccio
10 1978 Segrate Sante Spigarelli SM SL 25+18 1.160
(MI) Campionati Italiani Indoor 
11 1978 Segrate Franco Tibaldi VM SL 25+18 1.071
(MI) Campionati Italiani Indoor 
12 1978 Segrate Sante Spigarelli Squadra SM SL 25+18 3.435
(MI) Campionati Italiani Indoor  Orlando Paternesi
    Franco Basili
13 1979 Napoli VI° Franco Tibaldi VM SL 25+18 1.041
Campionati Italiani Indoor 
14 1979 Napoli VI° Sante Spigarelli Squadra SM SL 25+18 3.417
Campionati Italiani Indoor  Franco Basili
  Orlando Paternesi
15 1979 Belluno XVIII° Franco Tibaldi VM SL doppio FITA 2.236
Campionati Italiani Targa
16 1979 Belluno XVIII° Sante Spigarelli Squadra SM SL doppio FITA 7.312
Campionati Italiani Targa Orlando Paternesi
  Franco Basili
17 1980 Russi (RA) VII° Sante Spigarelli Squadra SM SL 25+18 3.368
Campionati Italiani Indoor  Franco Basili
  Andrea Federowsky
18 1980 Russi VII° Antemisca Novelli Squadra SF SL 25+18 2.994
(RA) Campionati Italiani Indoor  Patrizia Trezzini
    Paola Bastianelli
19 1980 Roma XIX° Mario D'Errico VM SL FITA 1.030
Campionati Italiani Targa
20 1980 Roma XIX° Franco Basili Squadra SM SL FITA 3.651
Campionati Italiani Targa Sante Spigarelli
  Orlando Paternesi
21 1980 Roma XIX° Antemisca Novelli Squadra SF SL FITA 3.039
Campionati Italiani Targa Patrizia Trezzini
  Lucia Vanicore
22 1980 Gallarate XII° Sante Spigarelli SM SL 28+28 956
(MI) Campionati Italiani Tiro di Campagna
23 1981 Camaiore VIII° Sante Spigarelli Squadra SM SL 25+18 3.390
(LU) Campionati Italiani Indoor  Franco Basili
    Orlando Paternesi
24 1981 Reggio Emilia XX° Orlando Paternesi SM SL FITA 1.276
Campionati Italiani Targa
25 1983 Riva del Garda Ivan Campitelli AM SL 25+18 1.025
(TN) Campionati Italiani Indoor 
26 1983 Vignola XXII° Francesco Postiglione Squadra SM SL FITA 3.633
(MO) Campionati Italiani Targa Orlando Paternesi
    Carlo Rossetti
27 1984 Mestre XI° Mario D'Errico VM SL 25+18 1.098
(VE) Campionati Italiani Indoor 
28 1985 Rastignano XII° Campionati Italiani Indoor  Massimiliano Campitelli AM SL 25+18 1.086
(BO)
29 1985 Roma XXIV° Orlando Paternesi Squadra SM SL FITA 3.651
Campionati Italiani Targa Franco Basili
  Carlo Rossetti
30 1986 Roma XXV° Massimiliano Campitelli RM SL FITA 1.341
Campionati Italiani Targa
31 1986 Roma XVIII° Massimiliano Campitelli RM SL 28+28 846
Campionati Italiani Tiro di Campagna
32 1991 Rastignano XVIII° Mario D'Errico VM SL 25-18 1.070
(BO) Campionati Italiani Indoor 
33 1991 Castenaso XXXI° Patrizio Fiorucci Squadra SM CO FITA 247+237
(BO) Campionati Italiani Targa Ugo Fiorucci
    Orlando Paternesi
34 1995 Castenaso XXXIV° Valerio Gasperini RM OL 70 mt. 674
(BO) Campionati Italiani Targa
35 1999 Ivrea XXVI° Alberto Severoni Squadra MM CO 18 mt. 1.690
(TO) Campionati Italiani Indoor  Gianmauro Anzillotti
    Vladimiro Lanzoni
36 2000 Pesaro XXVII° Alberto Severoni Squadra MM CO 18 mt. 1.704
Campionati Italiani Indoor  Gianmauro Anzillotti
  Carlo Rossetti
37 2000 Pesaro XXVII° Mario Filosi Squadra SM CO 18 mt. 1.711
Campionati Italiani Indoor  Giancarlo Testa
  Alberto Sellaroli
38 2000 Forte dei Marmi XXVII° Giancarlo Testa Squadra ASSOLUTA 18 mt. O.R. 257+258
(GR) Campionati Italiani Indoor  Mario Filosi Masc. CO
    Carlo Rossetti  
39 2000 Pescia XXXIX° Alberto Severoni Squadra MM CO 70 mt. 1.928
(PT) Campionati Italiani Targa Gianmauro Anzillotti
    Carlo Rossetti
40 2005 Abetone XXXVII° Giuliana Granata MF OL 12+12 269
(PT) Campionati Italiani Tiro di Campagna
41 2006 Abbateggio XXXVIII° Giuliana Granata VF OL 12+12 270
(PE) Campionati Italiani Tiro di Campagna
42 2007 Casalgrande XXXIX° Giuliana Granata VF OL 12+12 259
(RE) Campionati Italiani Tiro di Campagna
43 2008 Roccaraso XXXX° Giuliana Granata VF OL 12+12 285
(AQ) Campionati Italiani Tiro di Campagna
44 2008 Barletta XLVII° Giuliana Granata MF OL 70 mt. O.R. 498
(BA) Campionati Italiani Targa
45 2009 Montichiari XXXVI° Giuliana Granata VF OL 18 mt. 558
(BS) Campionati Italiani Indoor 
46 2009 Camigliatello Silano XLI° Giuliana Granata VF OL 12+12 266
(CS) Campionati Italiani Tiro di Campagna
47 2017 Cortina d'Ampezzo XLIX° Tiziana Temperini MF CO 12+12 361
(BL) Campionati Italiani Tiro di Campagna
48 2019 Rimini XLVI° Cinzia Ferrari MF CO 18 mt. 577
      Campionati Italiani Indoor         
           
             
             
Stampa Stampa | Mappa del sito
© 12001 - ASD Arcieri Sagittario Roma